Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею

Канадская сборная смогла отстоять свой титул чемпионов мира по хоккею, который ребята завоевали год назад в Праге. В финальном матче канадцы оказались сильнее сборной Финляндии, которая в итоге получила серебро. Это золото стало для сборной Канады уже 26.

Финны начали эту встречу примерно так же, как они действовали против России. Однако канадцы успели хорошо разобраться в стратегии финнов. Поэтому они стали доминировать на площадке, в стартовые минуты не пускали противника в свою зону. И шайба Макдэвида на 12 минуте встречи выглядела очень закономерно. А сборная Канады только прибавила агрессии.

У Патрика Лайне был отличный шанс сравнять счёт. Он остался один на один с вратарём канадской команды Тальбо. Однако опытного спортсмена не удалось ввести в заблуждение, и тот не дал забить шайбу.

Матчу эмоций несколько добавил Лео Комаров. Он перед перерывом подрался с Дэйвом Маршаном. Обоих отправили на скамейку штрафников. Однако и при игре в формате 4 на 4 команды не смогли ничего сделать.

Во втором перерыве канадцы почти постоянно атаковали соперников. И если бы не мастерство финского вратаря, счёт мог бы быть даже больше. Реальный шанс забить был у Коскиранта, однако у него не получилось попасть в ворота буквально с одного метра. И по счёту по броскам со створ (13:4 в пользу Канады) очень убедительно показывает, насколько Канада доминировала.

После перерыва ничего не поменялось. Зрители начали скучать. Однако нельзя сказать, что спортсмены виноваты в отсутствии зрелищности. Они были предельно собраны, цена каждой шайбы была слишком высока. Команды проводили уже по 10 встрече за 16 дней, откровенно устали. Тем не менее сборная Канады после 2 шайбы отчаянно радовалась своей победе. Более того, игроки даже побросали в пылу эмоций шлемы на лёд и устроили кучу-малу. Однако педантичные судьи решили, что всё будет по правилам. Так что команды заставили доиграть даже 0,9 секунд. Но, конечно же, на результате это не могло уже сказаться: сборная Канады – чемпион мира по хоккею.