Матч Россия-Швейцария (группа А)

Результат матча Россия-Швейцария (группа А) - 5:1

Матч состоялся в Москве 14 мая 2019 года в 16-10 час.

На воротах сборной России — Сергей Бобровский. На воротах сборной Швейцарии — Рето Берра.

Российская сборная сразу дала понять, что будет активно атаковать.

В начале 6-й минуты, играя на своей половине, Роман Любимов передает шайбу Ивану Телегину, который бросается вперед, проходит по центру на половину сборной Швейцарии, выходит один на один с вратарем, бьет на ходу. Берра отбивает, Телегин падает и лежа забивает первый гол. 1:0.

Далее один за другим следуют два удаления у швейцарских хоккеистов — первое россияне не смогли реализовать, на втором уже сборная России получает штраф и далее игра идет 4 на 4.

Несколько атак россиян на ворота Швейцарии, хоккеисты которой также создают острые моменты.

На 17-й минуте вратарь сборной России получает 2 мин штрафа — российские хоккеисты в меньшинстве — вместо Бобровского выходит Илья Сорокин, который стойко защищал ворота россиян — был довольно опасный момент.

Вернулся Бобровский.

Результат периода 1:0.

С первой же минуты сборная России получает большинство. Не реализовано.

Телегин снова попытался повторить свой «фокус» с первым голом — не получилось.

Почти всю первую половину периода команды играют наравне, сборная Швейцарии даже создает более опасные моменты у ворот Бобровского.

На 11-й минуте на своей половине площадки Евгений Кузнецов завладел шайбой, самостоятельно проходит к воротам, бьет с ближней угловой позиции прямо на ходу, видит, что отбитая вратарем шайба подлетела вверх и как теннисный мячик забивает ее в ворота. Далее происходит невероятное — шайба делает кульбит по воздуху внутри ворот сборной Швейцарии и вылетает на площадку. Спорная ситуация, но судьи принимают решение быстро — гол! 2:0.

Во второй половине периода российские хоккеисты дважды были в большинстве, но не смогли его реализовать. Не могут россияне забивать командой — действуют только одиночки. Вероятно, вместо плюсов прибывшие из НХЛ хоккеисты внесли только «смуту» в ряды сборной.

Результат периода — 2:0.

На 4-й минуте периода после двух последовательных удалений у швейцарцев сборной России выдалось поиграть 1,5 минуты в большинстве в формате 5 на 3. Идет жесткая борьба у ворот Рето Берра, причем с его участием. В результат швейцарский вратарь получает штраф.

Далее россияне снова в большинстве 5 на 4, но ничего не получается.

На 9-й минуте системная атака хоккеистов сборной России, Роман Любимов выкатил шайбу из-за ворот швейцарцев, передает ее вдоль ворот Ивану Телегину, и тот с ближней угловой позиции забивает гол. 3:0.

Далее сборная Швейцарии дважды оставалась в большинстве, тренер сборной даже пытался вывести вместо вратаря 6-го игрока. Но распечатать ворота сборной России пока не удается.

На 16-й минуте сборная России идет в атаку, пока идет борьба за шайбу в зоне швейцарцев, Сергей Широков стоит у пятачка ворот, получает шайбу, бьет, попадает в щиток вратаря, добивает и гол! 4:0.

Сборная Швейцарии не сдается — продолжает атаковать.

За 1 мин 16 сек до конца матча в ходе атаки на ворота россиян нападающий швейцарцев Симон Мозер, получив шайбу от защитника Янника Вебера, забивает первый гол в ворота Бобровского. 4:1.

За 17 сек до конца матча российские хоккеисты решили, что негоже оставлять последний гол в игре за сборной Швейцарии, и Сергей Мозякин с подачи Дацюка ставит точку в этом матче. 5:1.