Матч Финляндия-Дания — 1/4 финала ЧМ-2016

Результат матча Финляндия-Дания - 1/4 финала ЧМ-2016 - 5:1

Матч состоялся в Санкт-Петербурге 19 мая 2016 года в 16-15 час.

На воротах сборной Финляндии — Микко Коскинен. На воротах сборной Дании — Себастьян Дам.

Финны сразу дали понять, что в этом матче они — фавориты. Но датчане однако в первой половине имеют преимущество.

Датчане дважды играют в меньшинстве.

На 15-й минуте в борьбе у борта Леонид Комаров завладел шайбой, оставил ее Микко Койву, он передает ее Микаэлю Гранлунду, на скорости выходившему на вратаря сборной Дании и с 2-х метров забивает ее в ворота. 1:0.

Датчане снова играют вчетвером, но финнам не удалось пробить защиту Себастьяна Дама.

Результат периода 1:0.

Период начинается с уверенной атаки сборной Дании.

Но, на 2-й минуте, в контратаке Мика Пюеряля въезжает с шайбой на половину датчан, передает пас на центральную позицию Ярно Коскиранта, который и забивает гол. 2:0.

Атаки датской сборной захлебываются.

Следует удаление у финнов и…

На 12-й минуте периода в процессе атаки датский защитник Эмиль Кристенсен передает отличный пас вдоль ворот на Ларса Эллера, который в одно касание посылает шайбу в ворота финнов. 2:1.

Последовали два взаимных удаления — реализовать большинство не удалось ни датчанам, ни финнам.

На последней минуте периода, нападающий сборной Финляндии Патрик Лайне, получив шайбу у синей линии и чуть сместившись в сторону ворот, мощнейшим броском в верхний угол пробивает защиту Дама. 3:1.

Результат периода 3:1.

Скорость игры в 3-м периоде заметно снизилась — финны больше владеют шайбой, но забивать, похоже, не собираются.

За 2 минуты до окончания матча тренерский состав сборной Дании решает заменить вратаря на 6-го полевого игрока. И как результат:

На 18-й минуте нападающий финнов Юссе Йокинен забрал шайбу в центральной зоне и просто отправил ее в пустые ворота датчан. 4:1.

На 19-й минуте ситуацию окончательно усугубил Микаэль Грунлунд, забивший финальную шайбу в этом матче. 5:1.

Результат периода — 5:1.