Матч Европа-Чехия (группа А) 3:2

Матч сборная Европы-сборная Чехии 3:2

Матч состоялся 19 сентября 2016 года в 22-00 час в Торонто (Канада).

На воротах сборной Европы — словак Ярослав Галак. На воротах сборной Чехии — Петр Мразек.

На первых же минутах матча чехи заработали удаление, но выстояли против напора хоккеистов сборной Европы.

Европейцы заметно активнее и агрессивнее играют в первом периоде. Однако после первого удаления у сборной Европы чешские хоккеисты практически выровняли игру.

Уже примерно на равных игра продолжалась до конца периода. Ни одной сборной не удалось пробить защиту противника. Наша оценка — очень мало бросков по воротам — всего 13 на обе команды…

Результат периода — 0:0.

Первая минута — первая атака европейцев. Чехи играют в меньшинстве.

После выхода 5 игрока сборной Чехии — сразу же повторное удаление. Атака сборной Европы, возня на пятачке у ворот Мразека, в ходе которой один из чешских хоккеистов накрывает шайбу корпусом и рукой выбрасывает ее за ворота — серьезное нарушение. Арбитр назначает буллит.

Пробивает Анже Копитар, но Мразек спасает ворота чешской сборной.

Продолжает атаковать сборная Европы — лишь благодаря голкиперу чехов счет оставался нулевым.

На 11-й минуте во время атаки европейцев Мразек теряет клюшку, чем и воспользовались хоккеисты сборной Европы — словак Здено Хара точным броском посылает шайбу в ворота чешской команды. 1:0.

Сразу активизировались чешские игроки — опасный момент у ворот Галака — шайбу буквально вытянули с ленточки.

На 14-й минуте чехи продолжают атаковать, идет борьба на половине европейцев. Якуб Ворачек бросает из-под защитника сборной Европы и гол! 1:1.

Несмотря на равный счет, все же в этом периоде сборная Европы играла заметно лучше. На последних минутах три опаснейших броска по воротам чехов, которые к тому же заработали удаление, вторая минута которого переносится на 3-й период

Результат периода — 1:1.

Чешские хоккеисты начали в меньшинстве и тут же допустили нелепую ошибку, за которую последовало еще одно удаление. В итоге минуту чехам придется играть в формате 3 на 5.

Спасает, спасает неоднократно команду голкипер Петр Мразек.

На 3-й минуте, когда команды уже играли в равных составах, со своей половины в атаку в одиночку пошел норвежец Матс Зукарелло и из-под защитника сборной Чехии бросил по воротам. Мразек среагировал, выставил ловушку, но не зафиксировал ее. В итоге — гол! 2:1.

Удаление в составе сборной Европы. Чехи выпускают 6-го полевого игрока и атакуют.

В итоге, на 9-й минуте после нескольких бросков в сторону ворот Галака, шайба отлетает от борта к воротам, где Мартин Ганзал и направляет ее в ворота, сравнивая счет в матче. 2:2.

13-я минута — удаление у чехов.

14-я минута — удаление у европейцев.

Сборная Чехии, играя в большинстве, показала красивый хоккей — опасные моменты, хорошие атаки, которые они продолжили и после выхода 5-го игрока сборной Европы.

Последние пять минут периода чешская сборная показала, что вполне может противостоять на равных признанной фаворитом турнира команде Европы.

Результат периода 2:2.

Овертайм

По правилам НХЛ игра в овертайме идет в формате 3 на 3.

Ровно в середине овертайма Зукарелло во время атаки чехов, забирает шайбу, прорывается к центру площадки, пасует Леону Драйзайтлю, который вышел один на один с Мразеком и забивает гол.

Победа сборной Европы — 3:2!